В Северной Осетии комплексно расчистят озеро Бекан

>> Экология >> 22.10.2022

До конца текущего года в Республике Северная Осетия-Алания завершат работы по расчистке озера Бекан. Это станет возможно, благодаря практической реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Он входит в нацпроект «Экология». Об этом порталу «ТАСС» сообщила пресс-служба главы РСО-Алания.

Сказано, что комплексная уборка проходит впервые за 55 лет. Со слов старожилов, последний раз озеро чистили в далеком 1967-м году. За полвека дно о. Бекан сильно заилилось. На отдельных участках толщина иловых отложений достигла 2-х метров. Расчистка озера будет осуществлена в рамках нацпроекта «Экология» до конца текущего года.

Уточняется, что в текущий момент от мелколесья и камыша уже очищена вся береговая линия, протяженность которой достигает почти 9 километров. Еще предстоит провести технологическую рекультивацию площадки под геотубы, а также вывезти на полигон складирования ил.

Как отметил подрядчик в лице Хазби Дреева, ил доставался в мокром состоянии. Теперь, когда он высох, это ценное удобрение. Всего, в рамках работ, достали уже более 300 тысяч донных отложений.

Со слов экспертов, проект имеет огромное значение для поддержания экологического баланса в регионе. Если бы это не было сделано, озеро в ближайшее время могло стать болотом. Предполагается, что комплексная расчистка озера позволит поддерживать его состояние на должном уровне в ближайшие 30 лет. При этом раз в 10 лет будут проводиться профилактические работы.

Как напоминает «ТАСС», озеро Бекан входит в состав природного памятника регионального значения «Урочище Бекан».