Озеро Аджи уже получило ООПЗ

>> Экология >> 04.04.2022

Озеро Аджи на территории Республики Дагестан уже является особо охраняемой природной зоной. При этом в ООПЗ «Папас» также включили прилегающий к водоему дюнный комплекс на побережье Каспия. Информация подтверждена главой региона г-м С.Меликовым и дана порталом «РИА Дагестан».

Сказано, что озеро Аджи или Папас, расположенное на границе Дербентского и Каякентского районов Республики Дагестан, признано особо охраняемой зоной. Как пояснил Сергей Меликов, великолепное озеро и его обитатели, включая исчезающих животных, краснокнижных фламинго и других птиц, теперь находятся под особой защитой. Актуальность этой меры была известна давно. Водоем был осушен. Все живое погибло, а территория была заброшена. Исходя из этого было принято решение образовать ООПЗ «Папас». Она включает в себя непосредственно озеро, а также прилегающий к нему дюнный комплекс побережья Каспия.

Как отметил руководитель Дагестана, осуществленная мера, направленная на решение региональных экологических проблем, является далеко не последней. Сохранение уникального богатства и красоты дагестанской природы является одной из ключевых задач для властей республики.

«РИА Дагестан» напоминает, что озеро Аджи или Папас считается местом гнездования, остановок при миграционных перелетах и зимовки редких птиц, включая фламинго.