Как можно продать старинные книги

>> Экология >> 13.06.2022

Наша страна долгое время считалась одной из самых читающих в мире. Со временем количество читающих людей немного сократилось. Связано это с изменением образа жизни, увеличением темпа и отсутствием свободного времени. Кроме того, нельзя забывать и про интернет, который заменяет многие виды досуга и чтение, в том числе.

Тем не менее, во многих домах и квартирах хранятся библиотеки, доставшиеся от родителей, бабушек и дедушек, других родственников. Часто это кипа книг на даче или чердаке. При покупке квартиры или дома на вторичном рынке недвижимости также в "наследство" могут достаться книги, хранящиеся с незапамятных времён. Среди них можно найти ценные экземпляры. Если для обычного человека это просто кипа старого хлама, то для ценителей и коллекционеров, могут найтись какие-то редкие и очень ценные книги. Поэтому, если дома есть ненужные старинные книги, прежде чем их выбрасывать или кому-то отдавать, лучше предварительно узнать, ценятся ли они у коллекционеров, сколько будут стоить. О том, как продать антикварную книгу, стоит рассказать.

Какие старинные книги популярны у коллекционеров


Разумеется, что это не массовые тиражи 90-х, 80-х, 70-х годов и т.д. Таких экземпляров полно в тех самых домашних библиотеках, оставшихся с советских времён, а также на книжных барахолках и т.д. Нужно действительно что-то редкое и уникальное. Некоторые экземпляры могут стоить у коллекционеров огромных денег. Наиболее ценными считаются следующие категории старинных книг:
  • рукописи;
  • гражданские печатные книги, издававшиеся с начала 18-го века до 1917 года;
  • церковные печатные книги;
  • иностранные старинные книги.
Цена на одну и ту же старую книгу может сильно отличаться, т. к. складывается из целого ряда факторов. Итоговая стоимость формируется с учетом следующих параметров:
  • вид книги, ее тематика;
  • общее состояние книги;
  • тираж, которым она в свое время была выпущена (чем он меньше, тем лучше);
  • год выпуска (чем он раньше, тем ценнее);
  • наличие иллюстраций в книге и многое другое.

Где и кому продать старинные книги


Итак, старинная книга, которая, возможно, имеет ценность, нашлась. Но, что с ней делать, кому продать и как точно узнать ее нынешнюю стоимость? Вот здесь нужно быть осторожным и ни в коем случае не спешить, т. к. можно в силу своего незнания продешевить. Дабы избежать таких неприятных моментов, лучше обратиться в специализированную компанию, занимающуюся скупкой старинных книг. Специалист осуществит оценку и назовет цену. Если условия устраивают, можно заключить сделку и продать книгу.