В заказнике Северной Осетии появится 8 шведских зубров

>> Экология >> 30.09.2021

До конца текущего года в заказнике Республики Северная Осетия-Алания будет выпущено 8 чистокровных зубров. Редкие животные в составе 1-го самца и 7-ми самок доставят на Северный Кавказ из крупнейшего европейского природного парка в Швеции – Эриксберга. Информация подтверждена руководителем «WWF России» в экорегионе «Российский Кавказ» г-м В.Шмунком и дана порталом новостей «РБК».

Сказано, что Турмонский заказник пополнится 8-ю чистокровными зубрами из Швеции в рамках глобальной программы «WWF» по проблеме сохранения зубров.

Со слов Валерия Шмунка, доставленные из Эриксберга животные значительно усилят вольноживущую популяцию в гео-пространстве российского Северного Кавказа.

Отмечено, что длинный путь животные преодолеют в деревянных спецклетках. Их разместят в приспособленные для подобной перевозки автомобильные транспортные средства. Специалисты уже решают технические вопросы, связанные с необходимостью снизить стресс представителей фауны и сделать транспортировку максимально оперативной. По оценке на данный момент, она займет не более 4-х дней.

Как уточнил глава «WWF России» в СКФО, сначала животных выпустят в специальный карантинный вольер. Они получат возможность адаптироваться к новой локации и пройдут предусмотренное наблюдение. Через 1 месяц после этого, если адаптация пройдет нормально, зубры будут выпущена на волю.