В Сочи появится мусоросортировочный комплекс от «Вива Транс»

>> Экология >> 26.02.2021

В городе-курорте Сочи появится мусоросортировочный комплекс, производительность которого превысит 200 тысяч тонн в год. Он начнет работать в текущем году на ул.Водораздельная, 1. Эко-проект запускает фирма «Вива Транс». Информация подтверждена службой региональной администрации и дана порталом «РИА Новости».

В настоящий момент на площадке смонтирована линия сортировки, обеспечивающая предварительное разделение отходов на «органику» и «неорганику». Она начнет функционировать в апреле 2021-го года.

Как пояснил глава фирмы г-н А.Половинкин, вместе с пуском комплекса сортировки, пройдет строительство 2-х модулей переработки. Еще 1 центр будет создан чуть позже.

Указано, что комплексы станут перерабатывать ТКО в экологически безопасные продукты, включая чипсы, плитку из стекла и гранулы. Мусор планируется вывозить в формате упакованных тюков. С этой целью будут использовать роботов и автоматизацию процессов.

Вложения в экологический проект составят 1 миллиард рублей. Уже завершается процесс согласования проектного файла. Весь комплекс работ и последовательные запуски будут осуществлены до конца 2021-го года.

Реализация экологического проекта минимизирует объем отходов ,которые вывозятся на Белореченский полигон.