«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
Первый горнолыжный сезон: курорт «Мамисон» ожидает 30 тысяч гостей
КИФ-2026 поможет укрепить экспортный экспортный потенциал регионов Северного Кавказа
Во Владикавказе проходит Молодежный научный форум
Кубань имеет удовлетворительный уровень экологичности ВРП

Профильное агентство «АКРА» накануне выдало экологический рейтинг всех субъектов Российской Федерации. Краснодарский край оказался на 66-й позиции общероссийского рейтинга. Об этом сообщает портал новостей «РБК Краснодар».
Указано, что значение индикатора для Кубани составило 3.67. Этот показатель позволил Краснодарскому краю войти в число 68-ми российских субъектов, которые имеют индикаторную оценку в среднем диапазоне. Это свидетельствует об удовлетворительном статусе экологичности Валового регионального продукта.
Уточняется, что комплексный экологичный индикатор от «АКРА», оценивающий состояние окружающей среды в том или ином регионе, включает 6 показателей:
• уровень негативных выбросов;
• сброс сточных вод;
• производственные и бытовые отходы;
• энергопотребление;
• водопотребление;
• затраты на ООС.
Отмечено, что в Краснодарском крае хуже всего дела обстоят с системой водопотребления и негативными выбросами. Локальные индексы по этим показателям составили 5 и 4 соответственно.
Лидерами российского рейтинга стали 4 региона, которые имеют индикатор 1. В их число вошли Москва, Подмосковье, Астраханская область и Ненецкий АО.
В число аутсайдеров с индикатором 4.17 попала Северная Осетия–Алания.



