Число самозанятых в КЧР выросло более чем в 2 раза

>> Бизнес >> 03.01.2023

В течение завершившегося 2022-го года в Карачаево-Черкесии зарегистрировалось более 10 тысяч самозанятых лиц. Их общее количество в республике выросло более чем в 2 раза. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщили в центре «Мой бизнес».

Сказано, что в целях обеспечения гражданам республики возможности ведения предпринимательской деятельности в комфортных условиях и выбора наиболее оптимальной системы налогообложения на территории КЧР был принят специальный налоговый режим под названием «Налог на профессиональный доход».

Уточняется, что благодаря его введению к концу завершившегося 2022-го года собственное дело открыли 15.116 тысяч человек. Они зарегистрировались в статусе самозанятых лиц. Таким образом, всего за 2022-й год в качестве самозанятых в Карачаево-Черкесии зарегистрировались 10.348 тысяч человек. Это на 217% больше, нежели в 2021-м году. Тогда в КЧР появилось 4.768 тысячи самозанятых.

Отмечено, что высокий результат достигнут благодаря активности жителей региона и слаженной работе всех ведомств и структур. Центром «Мой бизнес» за год было оказано более 3 тысяч услуг. При этом более 200 из них было напрямую связано с привлечением новых самозанятых лиц.

Кроме того, во всех республиканских районах прошли обучающие тренинг как для потенциальных, так и начинающих предпринимателей. На них было рассказано о возможности и плюсах получения статуса самозанятого.