Строительство «Алания Парка» будет успешно завершено

>> Бизнес >> 01.12.2022

В Северной Осетии будет успешно завершено строительство тематического парка развлечений «Алания Парк». Совокупный объем финансирования значимого бизнес-проекта составит 3.2 миллиарда рублей. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила пресс-служба руководителя правительства.

Уточняется, что ранее планировалось закончить I-й этап строительства к концу 2022-го года. Со слов инвестора проекта г-на В. Гуриева, первые гости должны были посетить парк в зимний сезон 2022-2023-го гг. Предполагалось, что к этому моменту на территории парка появится отель, сервисный центр, заведения общепита, аттракцион в формате «американских горок», учебные склоны, тюбинговые трассы, прокат и парковка. По объективным причинам сроки практической реализации бизнес-проекта были подкорректированы.

Сейчас уже известны новые ориентиры. Строительство завершат в 2 этапа. В частности, в 2024-м году в эксплуатацию будет введена часть парка, которая появится на северном участке Лысой горы. Вместе с тем, в 2026-м г. запустят часть объекта на южном склоне и парк аттракционов.

По факту реализации проекта в Северной Осетии-Алании создадут более 350 современных рабочих мест.

В целом, предполагается создание развлекательных комплексов, имеющих широкий перечень культурно-досуговых и рекреационных услуг. Наряду с тематическим парком с аттракционами и колесом обозрения, планируется запустить трассу для горнолыжного спуска с ночным освещением, канатную дорогу, отель, кафе и ресторан, а также маршруты для езды на горных велосипедах.

Как напоминает «ТАСС», бизнесмен В. Гуриев является уроженцем Республики Северная Осетия –Алания. С декабря 2019-го г. также занимает пост президента ФК «Алания Владикавказ».