Модный дом «Firdaws»: дочь Кадырова опровергла информацию о долгах

>> Бизнес >> 02.02.2022

Айшат Кадырова накануне сделала заявление об отсутствии задолженностей у модного дома «Firdaws». Информация в СМИ о заблокированных счетах является преувеличением. Об этом сообщает «РБК Кавказ».

Со слов соучредителя бренда «Firdaws» и министра культуры Чеченской Республики г-жи А.Кадыровой, банковские счета дома моды не заблокированы. Налоговая задолженность в размере 1.638 тысяча рублей образовалась случайно ввиду бухгалтерской ошибки. Она уже погашена.

Чуть ранее СМИ сообщили о том, что в отношении компании налоговой инспекцией возбуждено исполнительное производство. Это связано с неуплатой налоговых сборов. Было сказано, что счета фирмы «Фирдаус» заблокированы.

Как пояснила Айшат Кадырова, все преувеличено. Компания не заплатила вовремя 1.638004 тысячу рублей налогов, но из-за технической ошибки главного бухгалтера. Это были начисленные пени на отдельной квитанции и специалист просто их просмотрел. Это «человеческий фактор». Как только ошибку обнаружили, задолженность была погашена. Никаких долгов у модного дома нет. Корпоративные счета не заблокированы.

Как напоминает «РБК», дом моды «Firdaws» под руководством супруги руководителя Чечни – г-жи С.Кадыровой – начал бизнес-деятельность в 2009-м году в Грозном. В 2016-м. г. Медни Кадырова передала руководство модным домом своей дочери – Айшат. С осени прошлого года г-жа А.Кадырова также занимает должность главы Минкультуры Чечни.