Ставропольская ферма улиток расширит географию поставок в новом году

>> Бизнес >> 09.01.2021

Фермерское хозяйство «Snail Garden» или «Сад улиток» намерено в рамках 2021-го года увеличить географию поставок. Об этом порталу новостей «ТАСС» рассказал руководитель единственной в Ставропольском крае фермы промышленного выращивания улиток г-н А.Храмов.

Сказано, что рынок развивается. Появляются новые заинтересованные заказчики. Со слов Артема Храмова, в текущий момент основные поставки идут в Московский регион. Однако, начиная с наступившего 2021-го года, планируется более плотно работать и с регионами, включая Краснодар и Новосибирск.

Вместе с этим, готовится организация экспортных поставок. Запланировано начало сотрудничества с партнерами в Казахстане.

Отмечено, что по итогу 2019-го года хозяйство произвело 5 тонн готовой продукции. В рамках 2020-го года объем удалось увеличить в 2 раза. Позитивную динамику планируется сохранить и в 2021-м году. Бизнес-план «Snail Garden» предусматривает увеличение объема производства, обустройство маточника и запуска перерабатывающего цеха.

Вместе с этим, идет работа в научном плане. Хозяйство сотрудничает с институтами в Пятигорске и Ставрополе с елью развития направления по изготовлению косметической продукции.

Как уточняет портал, «Сад улиток» является единственным профильным предприятием на Ставрополье. Первый сбор продукции был осуществлен в конце 2019-го года.