Кукла от «Асик» станет брендом Северной Осетии

>> Бизнес >> 14.01.2022

Предприятие «Асик», изготавливающее осетинскую куклу, накануне подготовило и подало заявку в Роспатент. Планируется зарегистрировать товар в статусе бренда Северной Осетии-Алании. Об этом порталу «ТАСС» рассказала руководитель предприятия г-жа З.Цахилова.

Сообщается, что поданы документы на регистрацию бренда под названием «Осетинские костюмные куклы». Файл уже находится на рассмотрении специалистов Роспатента.

Уточняется, что этнограф подразделения художественных промыслов Северной Осетии – Залина Цахилова – смастерила первую куклу 31 год назад. Модель сувенира, как ее назвали в СССР, утвердили на худсовете при республиканском правительстве.

В 1990-м году г-жа З.Цахилова стала первой осетинской женщиной-предпринимателем. Компания «Асик» была создана с целью возрождения, сохранения, развития и знакомства мировой общественности в осетинскими национальными художественными промыслами.

Отмечено, что тогда фирменная кукла имела «ценник» 150 рублей. Первое соглашение о поставках было заключено со столичным ГУМом.

Указано, что в 1994-м году предприятие вошло в федеральный реестр народных художественных промыслов и получило предусмотренную поддержку. Выпускались художественные сувениры, шали, изделия ручной вышивки, продукты из кукурузного листа и войлока, украшенные национальным орнаментом.

При этом базовым продуктом предприятия являлись сувенирные и коллекционные куклы в исторических и национальных костюмах народов Северного Кавказа, Российской Федерации и всего мира.