Жимолость для всех

>> Бизнес >> 09.12.2021

Жимолость подходит как для выращивания на приусадебных участках, так и для промышленных посадок. Самые большие ее плантации расположены в Китае, популярна она также в Японии, Канаде, Польше и США.

Выращивать растение не сложно. Растение не требует внесения химических удобрений и постоянных обработок средствами защиты. Еще одно ее преимущество – куст радует первыми ягодами уже на второй год посадки, а в 7-8 лет дает максимальную отдачу.

Первые годы кустарник нарастет медленно, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору сортов, чтобы через 3-5 лет получить максимальную отдачу за свои труды. Что же влияет на урожайность кустов жимолости?

Опыление

Жизненно важным для жимолости является перекрестное опыление. Плантация должна засаживаться как минимум 2-3 сортами, цветущими одновременно. Желательно, чтобы они были хорошими опылителями, тогда и урожай созревает одновременно, и я годы будут более крупными.

То есть для продуктивного и продолжительного сбора ягоды нужно посадить 2-3 ранних сорта, 2-3 среднеспелых и 2-3 поздних.

В нашей коллекции хотелось бы отметить следующие сорта Бакчарский великан, Гордость Бакчара, Нарымская, Сибирячка, Чулымская, Югана, Голубое веретено, Нимфа и многие др.

Температура воздуха

Возвратные весенние похолодания существенно снижают урожай жимолости, но не приводят к полному его уничтожению. Особенно вредно длительное понижение температуры воздуха после опыления. Снизить урожай также могут дефицит влаги и высокая температура воздуха в мае-июне. К неблагоприятным факторам относится и поздне-осенняя сухая и теплая погода.

Агротехника

Жимолость предпочитает органические подкормки. Органику нужно вносить под куст начиная с третьего года.

Жимолость влаголюбива, поэтому ей необходим своевременный полив, особенно в первой половине лета, когда растение активно наращивает зеленую массу, цветет, завязывает урожай и дает ягоду. Еще потребуется полив в жаркую и засушливую погоду.