В Анапе настроены на развитие малого бизнеса в сегменте виноделия

>> Бизнес >> 02.10.2021

В ближайшие годы в муниципалитете Анапа появится не менее 50-ти новых малых винодельческих фирм. Об этом руководитель города-курорта г-н В.Швец рассказала ресурсу «РБК».

Со слов Василия Швеца в настоящий момент в районе 4 тысячи гектаров виноградников. При этом потенциально их может быть почти в 8 раз больше. Профильный малый бизнес проявляет заметный интерес к развитию отрасли. По данным городской администрации, в рамках нескольких лет, появится не менее 50 малых виноделов.

Руководитель Анапы напомнил о том, что городская администрация заключила с «Кубань-Вино» соглашение о создании маркетингового нацагентства для продвижения регионального вина как по территории РФ, так и на экспорт. Будет сформирован единый бренд и начнет активно развиваться экотуризм. Агентство начнет функционировать в 2022-м году, но уже сейчас к нему могут присоединяться на паритетных началах коммерческие фирмы и ИП, некоммерческие структуры, профессиональные сообщества, институты развития, СМИ, органы власти, а также частные персоны. Работа агентства даст импульс развитию регионального отраслевого бизнеса.

Как уточняет «РБК», в новом генеральном плане города-курорта Анапа закреплены все земли виноградопригодного типа в границах муниципалитета. Предполагается, что площадь освоенных земель будет увеличена с прежних 4 тысяч гектаров до более чем 30 тысяч га.