Фермеры Кубани смогут выпускать вино с гео-указанием

>> Бизнес >> 26.06.2021

Кубанские фермеры получат возможность выпускать винодельческую продукцию с географическим указанием. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава ЗакСобрания Краснодарского края г-н Ю.Бурлачко.

Сказано, что фермерская продукция будет иметь защищенное гео-указание и конкретное место происхождения товара. Эту возможность предоставил принятый ГД РФ законодательный документ. Он регламентирует аспекты изготовления вина фермерским бизнесом. Исходя из текста закона, фермерским хозяйствам, которые признаны сельхозпроизводителями, разрешается изготавливать вино, а также шампанское с защищенным гео-указанием и наименованием конкретного места происхождения.

По мнению Юрия Бурлачко, для Кубани закон имеет особое значение. Это обусловлено тем, что наряду с крупными игроками профильного рынка, в регионе широко представлен малый бизнес. Речь идет о небольших винодельческих хозяйствах, включая «гаражистов».

Принятый закон позволяет фермерскому бизнесу продавать свою продукцию в потребительскую розницу в производственных помещениях стационарного типа по месту нахождения цеха. При этом помещения должны быть не менее 1 года в аренде либо собственности. Кроме того, площадь виноградников должна соответствовать норме – не мене 0.5 гектара.

Поправки в закон будут способствовать решению вопроса сбыта для мелких кубанских виноделов. Также это позитивно скажется на развитии агротуризма.