Стоимость патента для предпринимателей снижена на Ставрополье

>> Бизнес >> 01.02.2021

В Ставропольском крае накануне снизили стоимость патента для предпринимателей. Об этом сообщает «РБК Кавказ».

Сказано, что соответствующее решение накануне было принято региональными депутатами. Законодательный документ позиционируется в качестве антикризисной поддержки представителей МСБ. Он обеспечивает «плавный» переход на патентную систему после отмены на территории РФ налоговых выплат на вмененный доход. Закон имеет обратную силу и станет применяться на Ставрополье с первого дня текущего года.

Указано, что исходя из закона, вся территория края дифференцируется по 8 муниципальным группам. При их определении брались в расчет плотность и численность населения, «ценник» квадратного метра торгово-коммерческой недвижимости, совокупность деловой активности бизнеса и налоговой нагрузки.

Поясняется, что эти показатели оказывают влияние на финансовый размер потенциального дохода предпринимателя для каждой из 8-ми групп и, как следствие, на стоимость патента.

Вместе с этим, если ИП ведут торгово-сервисный бизнес в точках менее 51-го квадратного метра , то для них станут применять понижающий коэффициент 0.35.

Как отметил представитель краевых властей, мера снизила налоговую нагрузку на 73 вида бизнеса ИП из 76. Исключение составили лишь аренда, сервис автостоянок и общепита.