
Республики Северного Кавказа оказались в конце общероссийского социально-экономического рейтинга

Чудеса под Новый год: 1Win исполняет желания

В РСО-Алания на Новый Год было забронировано 75% номерного фонда

Центр реабилитации для каспийских тюленей появится в Республике Дагестан

Сегодня в Дагестане пройдет первый забег 2023 года

Выпущенные ранее леопарды освоили значительную часть территории в Северной Осетии

Новые промышленные предприятия в Ингушетии начнут работать в 2023 году
«Success Rockets» возведет частный космодром в СКФО

Как сообщает «ТАСС», компания «Success Rockets» намерена возвести частный космодром на территории Дагестана. Он будет использоваться для функционального запуска сверхлегких аппаратов. Строительство планируется закончить к 2025-му году.
Частная отечественная компания «Success Rockets» заключила профильное соглашение н строительстве первого космопорта в Республике Дагестан. Он получит название «Европа». В качестве бизнес-партнера проекта выступает «Корпорация развития Дагестана».
Со слов представителя компании, непосредственно строительные работы начнутся осенью 2021-го года. Объект появится на севере республики к 2025-му году. Объем инвестиционных вложений составит 600 миллионов рублей.
По мнению руководства «Success Rockets», запуск космопорта увеличит количество высокотехнологичных стартапов и производств в регионе, создаст новые рабочие места, а также станет способствовать дополнительному притоку туристов в республику.
Указано, что на площадке появятся 2 установки пуска сверхлегких ракет, современный ЦУП, полигон для испытаний, производственный комплекс по изготовлению ракет, отель для туристов и персонала, а также аэропорт.
Как отметил руководитель «Корпорации развития Дагестана» г-н А. Алибеков, частная фирма «Success Rockets» использует инновационные экологичные технологии. Корпорация настроена сопровождать проект и оказывать максимум содействия с фазы его инициации и до момента практического воплощения на территории Дагестана.