Экономический календарь как аналитический инструмент

>> Бизнес >> 03.09.2019

Среди многочисленных инструментов, которые трейдеры используют в своей работе, хотелось бы выделить экономический календарь. Здесь публикуются анонсы новостей, связанные с геополитикой и макроэкономикой. Все данные финансово-экономического характера в той или иной степени влияют на ситуацию на FOREX, поэтому к ним прислушиваются, анализируют и применяют в трейдинге. Более детально ознакомиться с информацией, публикуемой в экономическом календаре можно здесь – https://www.kalita-finance.ru/analitika/kalendari/ekonomicheskiy-kalendari, а также ознакомиться с важными новостями со всех стран земного шара.

Между собой публикуемые экономические события можно разделить на отдельные группы. К примеру, нельзя сравнивать сухие статистические данные о росте ВВП или увеличение процентных ставок, с заявлениями президентов и премьеров о новом внешнеэкономическом курсе государства. Или увеличение количества безработных с индексом цен. Каждая новая новость экономического характера имеет свою нишу, поэтому и подразделяются они на определенные группы.

Что дает трейдеру пользование календарем?

Примеров, влияющих на финансовое состояние биржи, можно приводить большое количество. Одним из них является решение правительств ряда азиатских стран запретить хождение криптовалюты и использования ее в качестве платежного инструмента. Или выход Великобритании из Евросоюза, сильно изменил соотношение котировок национальных валют по отношению к доллару. Опыт трейдер, получив любую информацию, опубликованную в экономическом календаре, сделает правильные выводы, и выберет оптимальные позиции, будет торговать в установленных и рекомендуемых коридорах.

Сведения, представляющие интерес для биржи, а также для удобства пользования, публикуются в такой последовательности.

  1. Данные Центробанков различных государств, к которым можно отнести заявления и комментарии их руководства по вопросам экономического анализа страны.
  2. Статистика Центробанков, а также процентные ставки и курсы валют.
  3. Свежие данные о потреблении, а также об уровне инфляции в стране.
  4. Постановления правительств, заявления первых лиц государств.

Далее идет информация по степени значимости, а в самих календарях она отображается зеленым или красным цветом. Зеленые – это средняя степень влияния, красные новости – особо важные!