В Абхазском селении Тамыш появится туристический объект

>> Туризм >> 21.01.2021

В абхазском селении Тамыш будет построен крупный туристический объект. Проект финансируется «Библио-Глобус». Накануне площадку в Очамчырском районе посетил глава республики г-н А.Бжания. Об этом информирует ресурс «Апсныпресс».

Сказано, что Аслана Бжанию сопровождал и.о. главы правительства г-н В.Делба и замруководителя президентской администрации г-н Д.Нанба. Сюда же приехал и собственник одной из крупнейших российских туркомпаний «Библио-Глобус» г-н А.Туголуков. Именно эта структура является инвестором проекта.

Уточняется, что на I-й фазе на площадке появится 150 современных коттеджей. В каждом из них предусмотрено по 2 отельных номера для проживания от 1-го до 3-х туристов.

На объекте планируется создать качественную инфраструктуру для круглогодичного туристического отдыха. Здесь возведут подогреваемые бассейны, спорткомплекс и детскую площадку. Кроме того, «Библио-Глобус» планирует на этой же площадке реализовать проект из сферы событийного туризма. Он предусматривает организацию крупных концертов для развлечения отдыхающих и жителей региона.

Территория туркомплекса и благоустроенный пляж будут открыты и для посещения отдыхающих извне. Объект планируют сдать в эксплуатацию через 6–7 месяцев.

В Тамыше был специально открыт цех по сборке коттеджей. На фазе подготовки строительства работой обеспечено 50 человек с заработной платой от 30 тысяч рублей.

Как отметил г-н А.Бжания, туристический проект российских партеров важен не только для населения Тамыша, но и всей Республики Абхазия. В восточной части страны нет столь крупного объекта туристической инфраструктуры. Власти республики связывают с проектом большие надежды, как в плане развития туристической отрасли, так и занятости местных жителей.