Как подготовиться к зимней рыбалке на окуня?

>> Туризм >> 13.10.2020
Охота и рыбалка

Даже с наступлением зимы поклонники рыбалки не прячут снасти. Как только лед на озере становится крепким, появляются первые рыбаки. Но не все из них уходят домой с достойным уловом. В чем же секрет? На самом деле много зависит от того. Правильно ли подготовлены снасти. Что вообще нужно для ловли окуня, подробно рассказано на сайте handf.mirtesen.ru. Мы же поговорим о том, как правильно готовиться именно к зимней рыбалке.

Первое – правильный выбор места. Поскольку окунь - это хищная рыба, то она часто голодная зимой. Поймать ее можно в самых неожиданных местах. Но если вы хотите наверняка вернуться домой с уловом, то остановитесь на следующих вариантах:

  • мелководье возле берега (берега, заросшие водорослями);
  • граница между камышами и водной гладью;
  • небольшие области возле упавших деревьев;
  • участки с твердым дном.

Если говорить о снастях, то зимой лучше использовать короткие удилища. Выбирайте небольшие спиннинговые катушки. Они помогают расположить удилище ближе к лунке. А вот выбор приманок просто огромный. Многие опытные рыболовы изготавливают самостоятельно приманку. Можно сделать и так, спросив совета у профессионалов. Но начинающим рыболовам и тем, кто ограничен по времени, стоит купить в специализированных магазинах следующие виды приманки:

  • блесна;
  • балда;
  • мормышка.

При подготовке стоит уделить внимание и выбору лески. В продаже представлены варианты разной толщины. Не стоит использовать для окуня очень тонкую леску, потому что она может не выдержать достаточно крупную рыбу и порваться. Но и толстую леску не рекомендуется покупать, так как с ее помощью сложно аккуратно выполнить колебания снастями. Лучшим вариантом для зимней ловки окуня считается леска, толщина которой составляет от 0,09 до 0,1 миллиметра.