Модернизация аэропорта в Грозном может начаться в 2021 году

Чечня >> Туризм >> 24.03.2020

ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" разработал проект, который позволит модернизировать и создать новую взлетно-посадочную полосу для аэропортового комплекса в Грозном.

Сайт Росавиации сообщил, что ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" был выбран на основании результатов конкурсных процедур. Их подвели ранее и теперь эта организация проведет работы, касающиеся проектной документации и инженерных изысканиям по объекту "Реконструкция и строительство аэропорта Грозный "Северный". Государственный контракт гласит, что работы по проектированию документации и инженерным изысканиям должны быть завершены в IV квартале 2021 года.

Проект должен предусмотреть реконструкцию аэродромного комплекса в части строительства взлетно-посадочной полосы, сети рулежных дорожек, перронов, очистных сооружений и аварийно-спасательной станции, периметрового ограждения, а также другие виды работ.
После обновления аэропорт сможет обслуживать до 1.5 млн человек ежегодно. К реализации разработанного проекта по модернизации аэропортового комплекса и строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Грозного должны приступить в 2021 году и завершить в 2023-м.
14 млрд рублей уйдет на это в соответствии с паспортом проекта.