В Чечне в этом году оздоровят на 6 тысяч меньше детей

Чечня >> Туризм >> 28.05.2019

Стартовал летний детский оздоровительный сезон на территории Чечни. В этом году в его ходе на отдых в лагерях отправится не менее 19 тысяч ребят. Они отдохнут в центрах оздоровления, которые имеются на собственных территориях республики и в районах Кубани. Показатель в сравнении с прошлым годом снизился на шесть тысяч. В 2018 году оздоровить в летних лагерях удалось 25 тысяч школьников. Дети, как показали данные Минтруда, отдыхали в четырех летних лагерях Чечни.

А вот теперь только девятнадцать тысяч маленьких чеченцев направят для отдыха в летние лагеря. На это выделяется почти 360 миллионов рублей. Сотрудник Министерства труда уточнил, что в прошлом году для отдыха школьников республика выделила 400 млн рублей.

15 тысяч школьников отдохнут в четырех лагерях, расположенных на территории республики, еще более 3-х тысяч побывают на базах отдыха в Краснодарском крае и поблизости от Анапы.

Дети, которые остались сиротами, являются инвалидами или живут в многодетных семьях получат первоочередное право на путевку в лагеря: «Горный Беной» Ножай-Юртовского района, «Горный ключ» и «Светлячок» Шалинского района и «Радуга» Шелковского района. Воспользоваться льготной путевкой смогут и дети, оставшиеся без отцов, служивших в рядах правоохранителей и погибших на боевых заданиях.