Самую большую мечеть Европы откроют в августе

Чечня >> Туризм >> 18.05.2019

В Чечне подходит к завершению строительство самой большой на территории Европы мечети. На 23 августа назначена дата ее открытия. Рамзан Кадыров анонсировал это событие.

При мечети в Шали будет работать и школа хафизов.
Руководитель республики рассказал на своей странице "ВКонтакте", что осталось благоустроить территорию вокруг нового мусульманского храма. Он высказал уверенность, что новая мечеть привлечет в Шали туристов и станет украшением города. Туристы со всего мира устремятся в этот грандиозный комплекс.

Рядом с мечетью, которая расположилась на площади в 5 га, разместился жилой комплекс «Шали-сити», состоящий из высотных зданий. Купол, высотой в сорок три метра окружают минареты, каждый из которых имеет высоту 63 метра.

Мечеть, которую начали строить в 2012 году, будет иметь 12 фонтанов на своей территории. Срок открытия, ранее намеченный на май 2019 года, отложили до августа.

Аналогов подобного оформления мечетей в мире не существует. Из белого мрамора выполнено убранство наружного и внутреннего фасадов здания. Мусульманская святыня будет носить имя нынешнего руководителя Чечни по просьбе ее жителей.