В Сухумском районе стартовала Программа развития сельского хозяйства

В Сухумском районе стартовала Программа по целевому развитию сельского хозяйства. Она рассчитана на 1 год. Об этом сообщает ресурс новостей «Sputnik».

Сказано, что администрация Сухумского района нацелена реализовать госпрограмму, предусматривающую развитие регионального сельского хозяйства. Она разделена на 2 этапа.

Как отметил глава сельскохозяйственного отдела районной администрации г-н Д.Тужба, на I-м этапе определяются участники Программы. При районной администрации уже создана специальная Комиссия. Она начинает рассматривать заявочные файлы, которые поступают от претендентов. Именно этот орган станет выдавать одобрение либо отказы по участию заявок в Программе.

На II-м этапе начнет осуществляться финансирование. Со слов Дамея Тужбы, его источником станут бюджетные финсредства района, которые заложены на сельскохозяйственное развитие в 2021-м году. Всего выделено 4 миллиона рублей.

Уточняется, что в рамках одного проекта-участника предусматривается закладка насаждений многолетнего типа на участке, который не превышает по площади 1 гектар.

Претенденты должны отвечать следующим требованиям:
• являться жителем района;
• реально проживать в сельской местности;
• подать заявочный файл на рассмотрение Комиссии;
• предоставить краткое ТЭО и финзатраты на реализацию проекта;
• предоставить почвенный анализ участка, на котором планируется закладка плодоносных насаждений.

Также должен быть подготовлен пакет документов, список которых указан на ресурсе администрации Сухумского района.