В Ингушетии появится еще одна современная птицефабрика

В Республике Ингушетия намерены создать сельскохозяйственное предприятие по производству куриных яиц. Его годовая мощность составит до 65 миллионов штук в год. Новая птицефабрика появится до 2023-го года. Информация подтверждена Минэкономразвития Ингушетии и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что вопросы выделения земельного участка и совместного финансирования уже обсудили и.о. главы республиканского Министерства экономразвития г-н Э.Тумгоев, руководитель «Фонда поддержки предпринимательства», а также директор компании «Птицефабрика Малгобекская».

Указано, что инвестпроект «Птицефабрика Малгобекская» следует считать одним из этапов создания современного агрокластера в Республике Ингушетия. Проект органично займет нишу в данном сегменте.

В качестве инвестора значимого для региона проекта выступает «Птицефабрика Малгобекская». Власти и Фонд окажут комплексную поддержку. Общая стоимость проекта составит 485.6 миллионов рублей.

Как уточняет «Вестник Кавказа», компания «Птицефабрика Малгобекская» была создана на территории Малгобека в текущем году. Базовая специализация – разведение сельскохозяйственной птицы. Предприятием владеет и руководит г-жа Р.Тибоева.

Как ранее сообщали СМИ, в текущем году в эксплуатацию будет введена I-я очередь еще одного значимого для Ингушетии агрообъекта – птицекомплекса «Южный».