В агрокомплексе "Сунжа" собирают первый урожай томатов

Первый урожай томатов собрали в тепличном комплексе работники ООО "Агро-комплекс "Сунжа" в Ингушетии.

Порядка 200 тонн овощей собрано с 10 га. Глава республики Юнус-Бек Евкуров рассказал в своем аккаунте в Instagram о своем посещении агрокомплекса "Сунжа". Положительные результаты дает инвестиционный проект по производству овощей закрытого грунта. С 10 га на предприятии собрали первый урожай помидоров сортов "Манар", "Черри", "Тивей", "Гусарские", а также выведенного в агрокомплексе экспериментального сорта томатов "Лемончелло".

В год с 10 га посадочной территории на предприятии планируют собирать 5 тыс. тонн урожая. Еще 20 га тепличного комплекса планирует освоить инвестор, а также построить оптово-распределительную базу.

Евкуров рассказал также, что до конца года в агрокомплексе «Сунжа» будет запущен инвестиционный проект по посадке китайской капусты и моркови открытого грунта. А это позволит обеспечить овощами регион и выйти на экспорт.

Соглашения о строительстве в Ингушетии промышленного тепличного комплекса ООО "Агрокомплекс "Сунжа" площадью 20 га и ООО "Агрокомплекс Сунжа "Фаворит", общая стоимость которых - 4,8 млрд рублей, заключены на полях Российского инвестиционного форума "Сочи-2019".