В Чечне будет запущено производство термополированного стекла

Китайский инвестор нацелен построить в Чеченской Республике современное производство термополированного стекла. Также региональные власти согласовали партнерское взаимодействие с Ассоциацией «Российско-Китайский деловой совет». Соглашение о строительстве промышленных мощностей подписано на площадке завершающего свою работу сегодня «Петербургского международного экономического форума». Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Сказано, что китайская компания намерена построить современный завод по изготовлению флоат-стекла производительностью 300 тонн в сутки. Это будет сделано в рамках ближайших 2-х лет. Мощности появятся на территории ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный».

Как отметил руководитель регионального правительства г-н М.Хучиев, на фоне непростой геополитической обстановки и санкций, привлечение новых инвесторов является особо значимым вопросом для республики и страны в целом. Особенно, если это касается развития важных отраслей промышленности. Реализация проекта строительства и последующей эксплуатации завода по изготовлению флоат-стекла максимально позитивно скажется на динамике социально-экономического развития Чеченской Республики.

«ПМЭФ – 2022» проходит с 15 по 18 июня и продолжает оставаться эффективной площадкой для заключения партнерских соглашений.

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный» создана в декабре 2019-го года и призвана стать одной из ключевых точек роста промышленного потенциала и экономики Чечни.