В СКФО появится комплекс по переработке газа

В Ставропольском крае будет построен промышленный комплекс по переработке газа от ПАО «Лукойл». Эту информацию подтвердил «РБК Кавказ» губернатор региона г-н В.Владимиров.

Сказано, что на состоявшейся встрече с вице-президентом нефтяной компании г-м В.Воробьевым обсуждались вопросы комплексного развития предприятия «Ставролен», которое входит в структуру «Лукойла» и находится на Ставрополье. На его базе будет построен комплекс, ориентированный на переработку попутного газа. Он образуется при нефтяной добыче в районе Северного Каспия. Мощность перерабатывающего завода составит почти 5 миллиардов кубов в год.

Со слов Владимира Владимирова, планы «Лукойла» на мощностях «Ставролена» стратегически важны для региона. Так, к примеру, по итогу функционирования завода только в 2021-м году прогнозируются налоговые сборы в бюджеты всех уровней в сумме более 5 миллиардов рублей.

В свою очередь, власти Ставрополья предоставляют крупному инвестору инфраструктурное обеспечение и прочие преференции.

Как уточнил г-н Владимиров, сроки полного окончания строительства газоперерабатывающих мощностей – 2027-й год. При этом в рамках ближайших 6-ти лет запланировано поэтапное увеличение промышленного производства этилена, полиэтилена и марок полипропилена.