Экс-премьер Дагестана может получить 8 лет колонии

>> Происшествия >> 14.12.2022

Бывшему премьер-министру Республики Дагестан грозит 8 лет пребывания в колонии по «громкому» делу о мошенничестве. Он обвиняется в хищении 108 миллионов рублей у Миноборны РФ. Об этом сообщает портал новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что накануне прокурор потребовал 8-летний срок лишения свободы для экс-премьера РД Мухтара Меджидова.

По данным портала, с февраля прошлого года столичный Мещанский районный суд рассматривает дело о крупном мошенничестве. Его фигурантами выступают М. Меджидов, а также руководитель Избербашского радиозавода Ф. Фарманов.

Как поясняет «РБК», в Москву дело попало после того, как по требованию Генпрокуратуры Верховный суд изменил его подсудность.

Указано, что в 2012 г. М. Меджидов сумел убедить военное ведомство в том, что дагестанский завод обладает мощностями для изготовления и последующей поставки радиолокационной системы. Летом 2013-го г. контракт с МО РФ подписал тогдашний руководитель «ИРЗ» В. Семендяев. В 2014-м году его сменил на должности Ф. Фарманов. Также к хищениям причастен глава Совета директоров завода и руководитель махачкалинской компании «НПК «Русская радиоэлектроника» А. Иванченко.

В 2013-м г. Миноброны РФ сделало авансовый платеж 108 миллионов рублей. Вместе с тем, военное ведомство так и не получило контрактные комплекты РСП. По мнению следствия, фигуранты дела знали о том, что завод не сможет выполнить контрактные обязательства.