В Северной Осетии произошел случай вандализма

>> Происшествия >> 03.08.2021

Как сообщает «Sputnik», на территории Северной Осетии–Алании накануне произошел случай вандализма. Во время посещения Даргавсского некрополя девушка проникла внутрь склепа. Более того, она сняла видеоконтент с останками в руках.

Сказано, что североосетинские правоохранители провели проверку в отношении туристки, которая позволила себе акт вандализма в исторической зоне «Город мертвых». В ее действиях просматриваются признаки надругательства над памятью и телами умерших. Личность девушки установлена.

Указано, что на видеозаписи, которая была размещена на персональном аккаунте в соцсети, видно то, как девушка проникает внутрь склепа в архитектурно-этнографическом памятнике «Город мертвых». Он расположен у поселения Даргавс, которое находится в Пригородном районе РЮО. Далее туристка держит останки усопшего, демонстрируя неподобающее поведение.

В действиях девушки налицо признаки преступления, предусматривающие наказание за надругательство над телами умерших либо местами захоронения. На туристку будет заведено соответствующее уголовное дело.

Как напоминает «Sputnik», поселение Даргавс находится в 37-ми километрах от Владикавказа. Эта местность была заселена еще с периода «бронзового века». Здесь находится множество исторических памятников, включая «Город мертвых». Захоронения в нем относятся в началу ХVII-го века.