Отставку мэра Карачаевска потребовала прокуратура КЧР

>> Происшествия >> 29.04.2021

Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики накануне внесла представление главе региона г-ну Р.Темрезову. Оно касается досрочного прекращения полномочий руководителя Карачаевского горокруга и главы Адыге-Хабльского муниципалитета. Причиной этого стали нарушения чиновниками законодательного документа о коррупции. Информация подтверждена службой надзорного ведомства и дана порталом «Кавказский Узел».

Уточняется, что прокуратурой была проведена ведомственная проверка. В ее ходе установлено, что мэр Карачаевского горокруга и руководитель администрации Адыге-Хабльского района имеют аккаунты в иностранных банковских структурах. Вместе с этим, оба чиновника не указали достоверные данные в доходной декларации, а также не отразили информацию о наличии вышеуказанных счетов в иностранных финансово-кредитных организациях и не сообщили об участии в управлении бизнес-структурами.

Прокуратура КЧР также обратила внимание на тот факт, что мэр Карачаевска не предпринял никаких мер с целью урегулирования «конфликта интересов» и игнорирует законодательные запреты на непосредственное участие в управлении бизнес-структурами.

Как указывает «Кавказский Узел», мэром Карачаевска с февраля 2020-го года является г-н А.Дотдаев. Адыге-Хабльский район возглавляет г-н Э.Дерев.

Альберт Дотдаев является совладельцем АО «Фотон» и собственником компании «Квант».