Все, что нужно знать о толстовках

>> Происшествия >> 02.04.2021

Толстовка – это просторная верхняя одежда из плотной трикотажной или хлопчатобумажной ткани, очень популярная среди людей всех полов и возрастов. Преимущества многочисленны: удобство ношения, универсальность, актуальность во многих ситуациях, практичность. Это отличный вариант для аллергиков, так как толстовки изготавливаются из безопасных и экологичных материалов.

Разновидности одежды

Все мужские, женские и детские толстовки можно разделить на четыре основных разновидности:

  • Классика. Встречается чаще всего, представляет собой просторную одежду из трикотажа на молнии без капюшона и с большими карманами по бокам. Отличный вариант для подвижных людей, так как толстовка в классическом исполнении не стесняет движения.
  • Свитшот. Трикотажный свитер без молнии с эластичными манжетами снизу и на рукавах. Иногда свитшоты оснащаются просторными карманами спереди по типу сумки кенгуру.
  • Толстовка-бомбер. Вещи из особенно плотной ткани, стилизованные под короткие куртки военных летчиков США. Отличаются застежкой на молнии либо кнопками на всю длину, наличием воротника-стойки и широкой связанной резинкой, закрепленной на манжетах.
  • Толстовка-худи. От обычной отличается увеличенной длиной и наличием капюшона. Крой максимально свободный, в некоторых моделях также присутствует высокий воротник.

Многие компании заказывают пошив толстовок оптом, в том числе с элементами фирменного стиля – с логотипами, слоганами, принтами. Это отличный вариант корпоративной промо-одежды, которая с одной стороны дарит комфорт сотрудникам, а с другой повышает узнаваемость бренда. Также такие вещи можно заказать в качестве презента клиентам компании для роста их лояльности.

Материалы

В большинстве случаев толстовки изготавливаются из футера либо трикотажной ткани. Футер – это хлопчатобумажная ткань, достаточно плотная, не скатывается, хорошо согревает тело и впитывает влагу. Футер отлично сохраняет форму, за счет чего одежда даже спустя годы носки сохраняет свою первоначальную геометрию. Материал приятен наощупь, можно носить его даже на голое тело.

Трикотаж – это эластичный и универсальный материал, достаточно теплый и приятный на ощупь. Трикотажные толстовки не стесняют движения, не теряют первоначальной формы после стирки, отличаются долгим сроком службы. Особенно это касается вещей, изготовленных из трикотажа с добавлением малого количества эластана – синтетического материала с высокой эластичностью.

Все чаще в продаже встречаются флисовые толстовки. Флис – это синтетический материал, очень легкий, теплый и согревающий. Не образует катышки. Аллергия на флис – очень редкое явление.

С чем можно надевать?

Благодаря своей универсальности толстовки отлично подходят для создания различных образов – как классических, так и весьма ярких. Вещи хорошо сочетаются с такими предметами гардероба:

  • джинсы и спортивные брюки, костюмы для занятий спортом;
  • кожаные куртки и плащи – отличный выбор для осени и зимы;
  • юбка (толстовка заправляется внутрь нее), шорты, бриджи.

Толстовку можно носить поверх футболки или надевать на голое тело в зависимости от погоды и личных предпочтений. Большим плюсом этой одежды является сочетаемость практически с любой обувью, начиная кроссовками, заканчивая офисной обувью. Однотонную толстовку без принтов можно использовать для создания даже делового стиля, пусть и несколько демократичного. Эта одежда находится вне пола и возраста, и вряд ли она выйдет из употребления в ближайшие годы.