В Дагестане будут судить адвоката Гамидова

>> Происшествия >> 19.09.2019

До 16 ноября под стражу заключен адвокат Дагир Хасавов. Его обвиняют в том, что он оказывал правосудию препятствия во время защиты премьера Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова.

Задержали Хасавова 17 сентября в Лефортовском райсуде Москвы. Именно там находятся на рассмотрении дела Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова.

Адвокат не признает свою вину, которую ему предъявляют по статьям 294 УК РФ и 309 УК РФ.
С февраля 2018 года Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования республики Шахабас Шахов помещены в Москве под стражу.

Отдельным производством с 11 июня рассматривается дело, посвященное растрате 40 миллионов государственных средств. Они предназначались для реконструкции здания под спецучреждение для содержания лиц без гражданства. По нему проходят Гамидов и Юсуфов.

Ходатайство следствия об аресте Дагира Хасавова удовлетворил Басманный райсуд Москвы во главе с судьей Валентиной Левашовой. Хасавову продлили срок задержания до 16 ноября.
Того, чтобы заседание проходило в закрытом режиме потребовал следователь, поскольку Хасавов участвовал в качестве защитника в уголовном деле бывшего дагестанского премьера Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова.