Внимание общественности и государственных СМИ привлек трудовой спор Анжелы Матиевой с компанией "Роснефть"

>> Происшествия >> 26.02.2019

Трудовой спор Анжелы Матиевой, рассматривающийся в суде Ингушетии, привлек внимание активистов, жителей республики и СМИ.

Женщина обвиняет руководство нефтяной компании в том, что ее уволили по политическим мотивам. Она хочет добиться восстановления на работе, выплаты компенсации за моральный ущерб и зарплаты за весь период вынужденного отсутствия на работе.
Виной своего увольнения она считает участие в митинге против соглашения о границе с Чечней.
Иск в суд она подала 10 января.

25 февраля состоялось заседание Малгобекского городского суда по иску Анжелы Матиевой. Более 20 человек присутствовало в зале заседания. Еще около десятка остались на улице, так как им не хватило места.

То, что женщина находилась в день так называемого прогула в больнице было подтверждено коллегами и лечащим врачом.
попасть на процесс пыталась съемочная группа одной из государственных компаний. Но не смогла этого сделать так, как опоздала, а зал быт забит до отказа.

Матиева заметила, что республиканские телекомпании ранее не проявляли интерес к трудовым спорам. Даже во время громких судебных процессов они не приходили.

6 лет своей жизни Матиева отдала труду в нефтяной компании. В ее трудовой книжке есть отметка, датируемая 6 ноября, что она предложила социальные программы для работников «Роснефти». В спешке ее увольнение оформлено этой же датой. «Роснефть» была оштрафована за это нарушение трудовой инспекций Ингушетии.
28 февраля состоится следующее заседание по делу Анжелы Матиевой.