За участие в ДТП краснодарского судью могут посадить на 15 суток

Судья, участник резонансного ДТП В Краснодаре получит 15 суток админареста.

Об этом рассказала прокуратура Кубани. В три миллиона рублей оценили пострадавшие нанесенный им ущерб.

16 января судья Краснодарского гарнизонного военного суда написал заявление об отставке после происшествия, связанного с аварией на пешеходном переходе, где он бил 18-летнюю девушку. Все случилось в декабре 2018 года, но было предано огласке лишь в январе после публикации в соцсетях видео.

Судья признал, что был участником ДТП, но не согласился с тем, что был пьян.

Помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин рассказал, что процедура привлечения судьи к ответственности сложная, однако краевая прокуратура внимательно изучает ситуацию и при необходимости готова обратиться в Верховный суд.

Для решения вопроса о привлечении судьи к административной ответственности собранный материал передадут в Генпрокуратуру.
Прокуратура потребует наказать судью по статьям о наезде на пешехода и оставлении места ДТП. Эти статьи предусматривают наказание в виде штрафа в 2500 рублей, административного ареста до 15 суток и лишения водительских прав на срок до двух лет.

Мать потерпевшей рассказала, что они встречались с руководством судьи – председателем суда. Он извинился за действия своего подопечного, объяснив свою позицию тем, что судья рассказал лишь 50% от того, что случилось.