Человеку чести пришлось уйти в отставку в Ингушетии

>> Политика >> 03.04.2019

Министр внутренних дел Ингушетии Дмитрий Кава – это доблестный офицер и честный человек, готовый бороться за правду. Такую характеристику ему дал соорганизатор митинга в Магасе, член Совета тейпов Ингушетии Ахмед Барахоев.

Отставка министра связана с тем, что он не приказал разгонять митингующих в Магасе – считают ингушские оппозиционеры. Профессиональные и личные качества Кавы они ценят.

1 апреля источники в силовых структурах сообщили о том, что глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава, после событий в Магасе, попросил об отпуске с последующей отставкой. На его место уже назначен исполняющим обязанности главы министерства Юрий Муравьев.

Отказавшийся разгонять протестующих в Магасе батальон патрульно-постовой службы расформирован. Этот факт подтвердило 30 марта и МВД Ингушетии на своем официальном сайте.

С мая 2017 года МВД Ингушетии возглавлял Дмитрий Кава. Он не ингуш, но был своим человеком на ингушской земле, следовал кодексу чести Кавказа, был справедливым к народу. Таким мнением о Каве поделился с журналистами Барахоев. Его сделали крайним, как отказавшегося исполнять приказы против ингушей.