Кто по закону может оспорить отцовство - полный перечень лиц

>> Общество >> 24.08.2022
оспаривание отцовства

Чаще всего отцовство оспаривают мужчины, вписанные в свидетельство о рождении детей. Самая популярная причина – неуверенность в биологическом родстве с ребенком и нежелание выплачивать алименты. При этом порядок оспаривания отцовства не ограничивается генетической экспертизой – решение об исключении записи о втором родители из акта о рождении ребенка принимает суд. Истцом при этом может выступить не только законный отец ребенка, но и другие лица.

Кто по закону имеет право оспаривать отцовство?

Оспаривать отцовство может мужчина, записанный органами ЗАГС в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении последнего, а также биологический отец. И это довольно распространенная ситуация.

Происходит, например, так: мужчина с женщиной расходятся, она рожает ребенка и не вписывает биологического отца в свидетельство о рождении. Через какое-то время она выходит замуж. Новоиспеченный супруг хочет усыновить ребенка – проходит процедуру и вписывает себя в свидетельство о рождении. Через какое-то время объявляется биологический отец и оспаривает отцовство супруга своей бывшей сожительницы, чтобы вписать в свидетельство о рождении ребенка себя. Мотивы могут быть разными, нередко – корыстными.

Кто, таким образом, может оспорить отцовство:

  • мужчина, вписанный отцом в свидетельстве о рождении ребенка;
  • биологический отец;
  • совершеннолетний ребенок;
  • опекуну детей;
  • опекуны родителей, признанных недееспособными по решению суда.

Статья 52 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые могут оспорить факт отцовства мужчины в отношении ребенка через суд. При всем желании, выйти в суд с исковым заявлением не могут супруги мужчин, их родители и другие родственники.

Исключение – опекунство. Если отец ребенок признан недееспособным, то его опекуны могут оспорить факт его отцовство. То же самое с опекунами ребенка, назначенными по решению органов опеки – они могут оспаривать отцовство мужчины, записанного в свидетельстве о рождении ребенка, действуя в интересах последнего.

Достаточно ли теста ДНК для оспаривания отцовства?

Распространенное заблуждение – гарантия исключения мужчины из свидетельства о рождении ребенка после предоставления в суд теста ДНК, подтверждающего, что он не является отцом. На самом деле все гораздо сложнее. Важно понимать, знал ли мужчина о том, что не является биологическим отцом ребенка или его ввели в заблуждение, обманули.

Во втором случае суд вынесет решение в его пользу. Но в ситуации, когда мужчина знал, что не является биологическим отцом ребенка, и все равно решил «вписать» себя в его свидетельство о рождении, оспорить отцовство не удастся. В целом процесс долгий, сложный, с неоднозначной практикой. При оспаривании отцовства часто требуется квалифицированная юридическая помощь.