В КавМинВодах восстановят исторический терренкур

>> Общество >> 18.01.2022

В городе-курорте Кисловодск за счет курортного сбора будет восстановлен исторический терренкур. На проектирование общественного пространства заложено 5.5 миллионов рублей. Информация подтверждена службой городской администрации и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что исторические пешеходные дорожки между железнодорожным вокзалом и Ребровой балкой были построены в конце XIX-го– начале XX-го в.в. Работы будут спроектированы и фактически реализованы за счет курортного сбора в рамках 2022-го года.

Указано, что на маршруте новой прогулочной зоны находятся знаковые городские достопримечательности, включая музей им. А.Солженицына, здание исторического статуса пансионата «Скала», а также литературно-музыкальный музей под названием «Дача Шаляпина».

Как отметил мэр города г-н Е.Моисеев, главной целью общественного проекта является сохранение наследия, которое досталось новому поколению горожан. Город-курорт Кисловодск – это «кладезь культурного и архитектурного достояния».

Сказано, что в 2022-м году планируется не только восстановление терренкура, но и реконструкция 3-х вековых зданий с историческим статусом. Кроме того, будет реставрирована пешеходная зона между ул.Вокзальной и проспектом Ленина. Все объекты станут точками общественного притяжения.