Президент РФ поздравил ветеранов ВОВ из Южной Осетии

>> Общество >> 08.05.2021

Президент России г-н В.Путин накануне поздравил югоосетинских ветеранов ВОВ с праздником Великой Победы. Поздравления от главы российского государства передал заведующий консульским отделом посольства РФ в РЮО г-н С.Андреев. Об этом информирует ресурс новостей «Sputnik».

Сказано, что Сергей Андреев передал ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945-го г.г., которые проживают в Дзауском и Знаурском районах Ю.Осетии поздравления от Владимира Путина по случаю 76-й годовщины Великой Победы.

Из региона с населением 80 тысяч человек в действующих частях Красной Армии с нацистской Германией и ее союзниками сражались 22 тысячи выходцев из тогдашней Юго-Осетинской АО. На полях сражений самой страшной войны в истории человечества погибло более 50% добровольцев из Ю.Осетии. Более 7 тысяч человек, до сих пор, считаются без вести пропавшими.

Сказано, что ни один народ не дал стране столько героев и генералов, если исходить из соотношения к численности населения. Героями Советского Союза являются 32 осетина. При этом 8 человек являются уроженцами именно Южной Осетии.

Накануне в республике прошла генеральная репетиция завтрашнего Парада Победы. На торжественном мероприятии в Цхинвале примут участие свыше 750 военнослужащих и более 50 единиц боевой техники.