Олегу Кокоеву переданы средства, которые не понадобились Зарине Бадоевой

>> Общество >> 05.02.2021

Финансовые пожертвования в размере 100 тысяч рублей, которые жители Республики Южная Осетия оставляли в специальных ящиках для Зарины Бадоевой, были переданы цхинвальскому школьнику – Олегу Кокоеву. Об этом сообщает ресурс «Sputnik».

Уточняется, что Зарина Бадоева, имеющая диагноз спинально-мышечной атрофии I-го типа, выиграла в российском лотерейном розыгрыше то лекарство, которое спасет ее жизнь. Соответственно, ей оказались уже не так нужны те средства, которое югоосетинская общественность собрала на покупку лекарства. Исходя их этого, было решено передать деньги Олегу Кокоеву.

Этого мальчика также хорошо знают в республике. Ранее в соцсетях прошел сбор средств для возможности осуществления эндопротезирования локтевого сустава ребенка. Олег родился без левой руки. При этом правая – укорочена и имеет кисть с 3-мя пальцами. Российские специалисты из С-Петербурга успешно прооперировали мальчика с целью возможности использования правой руки. Операция прошла в ноябре прошлого года. Однако теперь ему необходима реабилитация и еще одна поездка в Северную столицу России.

Поэтому средства, оставшиеся от сбора Зарине, стали еще одним спасением для Олега. Его мама – Дзерасса Козаева – поблагодарила организатора сбора финансовых средств В.Догузова, детского омбудсмена республики Т.Цховребову и всех тех, кто не остался равнодушен к нуждам детей-инвалидов. Деньги позволят поехать в С.-Петербург и пройти комплексную реабилитацию.