Прогноз погоды на лето в России

>> Общество >> 09.07.2020

Проект METEOPROG уже на протяжении 10 лет предлагает пользователям детализированный прогноз. В настоящий момент портал предоставляет климатическую карту для 40 стран Европы и мира.

Благодаря вычислительной системе Weather Research and Forecasting и высокопроизводительному компьютерному кластеру компании, профессиональные синоптики имеют возможность мониторить любые погодные изменения в режиме реального времени. Поэтому прогноз погоды для любого города РФ доступен на каждый день или на несколько дней вперед.

Специалисты отмечают, что вскоре Россию ожидает резкое похолодание. Для многих жителей страны это стало приятной новостью после затяжного периода изнурительной жары. На смену раскаленному воздуху, когда температура достигала + 32 градусов, придет холодной фронт. Предположительно температура каждый день будет снижаться на 2-4 отметки и в общей сложности снизится на 10 °С. Тем не менее, данные изменения в прогнозе погоды могут коснуться только европейской территории страны.

Погода в Новосибирске этим летом


Ранее синоптики обещали жителям Новосибирска дождливое и относительно холодное лето. Тем не менее, долгосрочный прогноз показывает обратное. Скорее всего, область ожидает повторение лета десятилетней давности. Погода в Новосибирске ожидается засушливая, с минимальным количеством осадков. Все это может привести не только к аномальной жаре в регионе, но и к увеличению риска лесных пожаров.

В общем климат города можно охарактеризовать как умеренно-континентальный, для которого характерны:
  • высокий уровень влажности воздуха;
  • годовой показатель осадков — 448 мм;
  • средний показатель температуры летом — +19 градусов;
  • самый жаркий месяц в году — июль.

Резкие погодные колебания не являются удивительными для здешнего климата. Жители города и пригородов привыкли, что лютая зима резко переходит в засушливое лето и наоборот. В 2013 году в области была зафиксирована критически низкая температура для лета — всего +8 °С. Узнать точную погоду в Новосибирске можно на портале METEOPROG. В таблице представлены температурные показатели, уровень осадков и скорость ветра.

Какая будет погода в Самаре


Начало года жителей Самары удивило не по-зимнему теплой температурой. Синоптики не один раз за январь зафиксировали рекордные отметки на шкале термометра. Например, 19 января градусник показал +1,7 °С. Февраль и март также не принесли похолодание. Абсолютный максимум температуры для данного региона был зарегистрирован в 9 населенных пунктах в марте. Так чем же удивит погода в Самаре предстоящим летом?

Вопреки аномальному потеплению в зимний период, лето для Самары будет стандартным. Средняя суточная температура будет находиться в пределах +19 градусов. При этом дневной максимум составляет +24 градуса, а ночной минимум — +13 °С.

Для первых двух месяцев лета будет характерен средний уровень осадков, а вот в августе дождей практически не ожидается. Возможно, летний период продлится еще и на сентябрь, поэтому жители могут надеяться на «бархатный» сезон на Волге. METEOPROG предоставляет подробную погоду в Самаре, благодаря чему жители данного города будут готовы к любым аномалиям.