В Чечне публично извинялись нарушители самоизоляции

Чечня >> Общество >> 17.05.2020

В Гудермесе жителям, нарушившим режим самоизоляции, пришлось приносить публичные извинения. Их предупредили, что за повторные нарушения отправят на общественные работы.

Такое предупреждение озвучили силовики, чьи действия вызывали критические замечания пользователей Instagram, где была размещена видеозапись рейда и беседы с нарушителями. Люди критиковали и введенные в республике ограничения. Напомним, что глава Чечни сначала пообещал начать поэтапную отмену ограничений, и тут же поручил усилить контроль над их исполнением в части запрета на передвижение людей.
Рамзан Кадыров предупредил, что нарушителям карантина придется расстаться с автомобилями или их пошлют убирать улицы. Такой жесткий контроль силовиков вызвал поток критики.

В Instagram-паблике "Грозный ТВ" было опубликовано видео, на котором вооруженные сотрудники силовых структур проверяют документы у водителей машин в Гудермесе. В кадрах мелькают выстроенные по периметру плаца десятки гражданских людей. Их спрашивают, почему они не понимают, что власти стремятся их уберечь от серьезной опасности. Двух часов в сутки на семью, по мнению офицера, достаточно, чтобы закупить продукты и лекарства.

У людей много вопросов к этому видео. Им не понятно, почему силовики носят столько оружия, что время для закупок порой выделяют неудобное - с 16 до 18:00, когда нужно готовить ифтар. А сами сотрудники силовых структур целыми днями свободно разъезжают по трассе на автомобилях.