Герзельский мост отремонтировали и расширили

Чечня >> Общество >> 16.11.2019

Три месяца назад власти Чечни закрыли для движения Герзельский мост на границе с Дагестаном. Жители двух республик вступили здесь в конфликт. При этом, как заявили представители дагестанской общественной комиссии, по вопросу согласования границ, у Чечни и Дагестана нет территориальных претензий друг к другу в этом район.

Поэтому было решено возобновить движение по 27-метровому мосту, соединяющему берега реки Аксай и по 13 километровому участку федеральной трассы «Кавказ» в районе чеченского селения Герзель-аул.

Открытие прошло в торжественной обстановке с участием главы Чечни Рамзана Кадырова и министра транспорта России Евгения Дитриха.
Благодаря введению в строй новой магистрали и моста значительно улучшится транспортное сообщение между двумя регионами. Удобства от реконструкции уже ощутили местные жители и водители легкового и грузового транспорта.

Представитель министерства автомобильных дорог Чечни рассказал, что на магистрали вместо двух появилось четыре полосы. Здесь появилось три развязки и пять переходов для пешеходов. Магистраль с полным правом теперь можно назвать скоростной.