В Грозном задерживают тех, кто покупает алкоголь

Чечня >> Общество >> 29.10.2019

В столице Чечни есть единственный гипермаркет, в котором продается алкоголь, но на выходе из него дежурят силовики. Они досматривают тех, кто заходит в винно-водочный отдел и задерживают их, если обнаружат алкогольную продукцию.

Об этом рассказали местные жители. Алкогольный бизнес в республике одним за одним закрыли многие предприниматели после начавшихся ограничений на продажу спиртного. Местные жители отмечают, что это не помешало начать нелегальную торговлю спиртным всякого рода дельцам. в марте произошел случай, после которого в Чечне несколько ослабил контроль за покупателями спиртного. Тогда чеченские силовики попытались задержать, командированных в Чечню сотрудников федеральной силовой структуры за покупку алкоголя.
Но контроль вновь усилился в последнее время.

За посетителями гипермаркета "Лента" на окраине Грозного, где есть винно-водочный отдел, ведут надзор силовые органы Чечни. Они ведут у гипермаркета круглосуточное дежурство и каждый, кто заходит в отдел вино-водка рискует оказаться в отделении полиции. Местные жители сообщают о том, что контроль там стал жестче в последние дни.

Правозащитница Асет Мальсагова считает, что запрет на алкоголя увеличивает риск роста потребления наркотиков и других препаратов.