В Чечне практикуют изгнание джиннов

Чечня >> Общество >> 22.10.2019

Практика изгнания джиннов в Чечне привлекла внимание общественности после инцидента в Вашендарое.

Исламское мировоззрение пропагандирует веру в существование джиннов и их опасность для людей. В Чечне практикуют и методики их изгнания. Богослов счел пожар следствием нападения джиннов. Зачастую в Чечне и болезни связывают с такими нападениями. Однако в традиционной медицине все эти изгнания объясняют психотерапевтическими воздействиями.


Напомним, что 16 октября пользователи WhatsApp сообщили, что в доме жителя села Вашендарой Шатойского района, происходят поджоги по вине напавших на дом джинов.
С пострадавшим от пожара встретился заместитель кадия Шатойского района. Он считает сведения о джиннах недостоверными. А правозащитники назвали эти события продолжением практики публичных извинений и порицаний. Но замкадия через день вновь обратился к людям с заявлением, что действительно пожары вызваны нападением джиннов. Его непоследовательные действия удивили пользователей Instagram.
Джинны, как утверждает Коран – разумные существа, сотворенные Аллахом, как и люди, и ангелы. Людей, одержимых джиннами лечат в Центре исламской медицины, которая действует в Грозном с февраля 2009 года.