Как чиновники поручение спикера Чечни игнорировали

Чечня >> Общество >> 11.04.2019

Еще в 2017 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов распорядился улучшить условия жизни парализованной жительницы Грозного Лизан Исаковой. Однако обещания остались невыполненными и через два года.

К Даудову с напоминанием об обещании парализованной женщине обратился Правозащитный центр "Мемориал", у которого она была вынуждена искать помощи.

47-летняя Лизан Исакова многократно обращалась к властям республики с просьбой обеспечить ее пригодным для жизни жильем, социальной поддержкой и медицинской помощью.

В 2017 году Исакова обращалась в Минтруд, Минздрав, к префекту Старопромысловского района. Отреагировал лишь главный эксперт бюро медико-социальной экспертизы по Чечне - женщине установили I группу бессрочной инвалидности с детства.
Спикер парламента Чечни Магомед Даудов после жалобы Лизан Исаковой лично поручил чиновникам всех перечисленных ведомств решить проблему женщины, ведь, как инвалид, она должна пользоваться целым рядом льгот. Однако ни одно поручение выполнено не было, Исакова не получает льгот по-прежнему.

Юрист ПЦ "Мемориал" Галина Тарасова рассказала, что мать двоих детей Лизан Исакова с детства страдает несахарным диабетом, она потеряла зрение и парализована. В доме постройки 1970 года, где она проживает, провалился пол, он признан аварийным, женщина не может пере-двигаться по своей квартире на коляске.

Во время боевых действий в Чечне пострадали оба сына Исаковой, но компенсацию семье так и не выплатили. Семье не помогают родственники.
Сотрудники Правозащитного центра, обращаясь к Даудову, написали, что чиновники фактически проигнорировали его поручение.