Жители Гудермеса "всем миром" кинулись восстанавливать сгоревшую мечеть

Чечня >> Общество >> 03.04.2019

Около 50 жителей Гудермеса приняли участие в восстановительных работах в сгоревшей мечети. 31 марта в Гудермесе полностью сгорела мечеть. 400 кв метров было охвачено огнем, по данным пресс-службы муфтията Чечни.

Местные жители 1 апреля приступили к расчистке завалов и уборке мусора на территории сгоревшего здания.
Работы начались с 10 часов утра первого апреля. В них участвовали рабочие бригады и местные жители – в основном те, кто не занят на работе – пожилые люди и молодежь – всего человек 50. Одни приходили, другие уходили, но работали допоздна. Уже вывезли и разобрали большую часть завалов.

Желающих поучаствовать в работах, как рассказали местные жители, очень много. Для восстановления мечети организованы «белхи» - общественные работы. Уже все расчистили внутри, убирают территорию вокруг. Прихожане собираются участвовать и в строительстве мечети вплоть до окончания.
Администрация Гудермесского района сообщила, что причиной пожара в мечети явилось возгорание котельной.
На восстановление здания администрация города выделила строительную технику, в том числе и кран. От пламени погнулись железные балки, которые являлись опорой крыши. Как только люди расчистят территорию от завалов, подвезут стройматериалы и начнется восстановление крыши.

Работы по восстановлению сгоревшей мечети профинансировал региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, в который ежемесячно переводят на баготворительность 10% своих доходов все бюджетники республики.