В Чечне участие в субботниках сделали обязательным для сотрудников бюджетных организаций

Чечня >> Общество >> 27.02.2019

Могут оказаться уволенными сотрудники бюджетных организаций Чечни за то, что они выражают недовольство принуждением выходить на субботники. Власти объявили о месячнике субботников для того, чтобы окраины Гудермесского района Чечни были очищены от мусора. Районные власти заявляют, что уборка будет выполнена силами сотрудников организаций и учреждений района.

Жители Грозненского района Чечни заявляли о том, что их принуждали к участию в очистке берегов Терека от бытового мусора в декабре 2018 года. Участие в этих мероприятиях было строго обязательным. В январе Кадыров распорядился организовать субботники, чтобы подготовить к заселению дома в селе Курчали. Участие в субботниках, как правило, всегда происходит под угрозой увольнений.

Руководство ведомств муниципалитета, которое направляет своих работников на уборку, всегда держит вопрос под своим контролем – рассказывают местные жители.
У каждой организации есть свои территории, за чистоту которых они отвечают.
Одна из сотрудниц местной организации Малика рассказала, что уже поучаствовала в трех субботниках, а намечаются новые. Женщина рассказала, что руководство строго следит за выполнением общественных работ. У Заремы приболел ребенок, но ее не отпустили домой, пока не закончился субботник. Не участвуешь в субботнике – увольняйся – такие условия ставит руководство. Иногда люди за неделю дважды работают на субботниках, занимая часть рабочего и свободного времени. И продлится это, пока все территории не будут убраны – указание Кадырова.