Основные правила использования специй, приправ и пряностей

>> Образование >> 12.07.2021

Для насыщения вкусов некоторых разновидностей продуктов, блюд могут быть использованы не только специи, но и пряности, приправы. Профессионалы отмечают, что, пользуясь подобными компонентами, можно создать уникальные блюда.

Как правильно добавлять?


Как правило, приправы и специи применяют для того, чтобы создать либо же улучшить вкусовые качества. Но при этом профессионалы рекомендую ответственно подходить к процессу, правильно выбирая и подготавливая уникальные комбинации.

Для того чтобы без проблем отмерить требуемое количество специй, стоит пользоваться емкостью либо же ложкой, которая сухая. Не стоит сыпать их непосредственно из емкости либо же из пакета.

Если для приготовления блюд использованы высушенные листья базилика либо же орегано, то стоит их предварительно измельчить.

Когда стоит вводить приправы?


Так, чтобы получить наиболее качественный результат, стоит травы вводить в блюдо за несколько минут до снятия с огня. Это дает возможность достигать отменных вкусовых качеств. Подобный способ может быть использован в случае, если нужно готовить мясо либо рыбу.

В случае если выбираются специи для определенных фруктов либо же для овощей, то стоит выбирать соответствующие компоненты. При этом важно правильно и грамотно смешивать компоненты. Только в этом случае можно будет достигать положительного результата.

Особенности специй


Для того чтобы подобрать специи, стоит руководствоваться дополнительными рекомендациями:
  • У куркумы и у тмина своеобразная землистая структура.
  • Пряный вкус у таких специй, как горчица, имбирь, а также куркума и перец. Посредством данных компонентов можно согреться. Кроме того, такие компоненты выделяются уникальными противовоспалительными свойствами.
  • Чтобы изменить оттенок блюда, можно пользоваться такими компонентами, как куркума, карри, паприка. Дополнительно можно вводить в состав и шафран.
  • Чтобы придать блюду сладость, можно пользоваться высушенными лепестками роз, ванилью либо же анисом.
Отдельно можно выбрать и приобрести те специи, посредством которых можно придать блюду определенную кислинку либо же горчинку. Перед тем как сочетать несколько специй, стоит подумать о правильном сочетании. При необходимости можно воспользоваться теми комбинациями, которые были выбраны шеф-поварами.