В СтГАУ внедрена биометрия

>> Образование >> 16.02.2021

В Ставропольском государственном аграрном университете впервые на юге РФ внедрена инновация от «ЦРТ». Фирма из экосистемы «Сбера» запустила в ВУЗе биометрическую систему, обеспечивающую распознавание лиц. Информация подтверждена службой «Юго-Западного банка Сбербанка» и дана ресурсом новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что в текущий момент на входных группах учебного заведения уже полностью завершены работы по обустройству и комплексной настройке системы из сферы биометрии. Продукт экосистемы «Сбер» именуется «Визирь». Система ведет детектирование и предметную идентификацию всех посетителей, которые проходят через турникет.

Как пояснил ректор ВУЗа г-н И.Атанов, СтГАУ сейчас объединяет целый ряд функциональных пространств, включая учебные корпуса, студобщежития, 2 кампуса, которые находятся в отдельной локации и т.д. В университете уже около 18-ти тысяч студентов и слушателей, а также более 1 тысячи преподавателей и служащих.

Все это требует использования грамотного подхода в вопросах обеспечения комплексной безопасности ВУЗа. «Витязь» от «ЦРТ» из экосистемы «Сбера» полностью соответствует запросам образовательного учреждения. Оборудование отлично показало себя на фазе тестовых мероприятий.