В Адыгее прошла пятая юбилейная кавказская математическая олимпиада школьников

>> Образование >> 16.03.2020

130 одаренных школьников из различных регионов Юга России приняли участие в пятой юбилейной кавказской математической олимпиаде школьников, которая состоялась в Майкопе.

Дети представляли 14 регионов Юга России и шесть зарубежных стран.
Председатель жюри олимпиады, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий рассказал, что более 130 юных математиков регионов Юга России, а также Армении, Южной Осетии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Беларуси приехали для участия в олимпиаде, а еще 17 юных математиков приняли участие в олимпиаде дистанционно из-за ситуации с коронавирусом, который свирепствует в мире. Это дети из Болгарии, Турции и Азербайджана.

Олимпиаду провели в двух возрастных группах - юниорской и старшей лигах - соответственно это 8-9 классы и 10-11 классы. Олимпиаду провели в два тура, участники должны были решить по четыре задачи.
Разработкой заданий занимался спецкомитет из членов комитетов школьных математических олимпиад России, Болгарии, Люксембурга, Бельгии и Ирана.
Тренеры и руководители национальных сборных стран - участниц международных математических олимпиад, ведущих ученых - популяризаторов математики вошли в состав жюри.